понедельник, 18 июня 2012 г.

Позор компании микротик RB750/751

Давно и плодотворно использую продукцию компании микротик.
Установлены десятки rb711 rb411 rb413 rb493. вся продукция зарекомендовала себя с лучшей стороны. Надежные простые недорогие карточки. По этому когда возникла необходимость создать Wi-Fi зону на профессиональном оборудовании выбор пал на rb751. За 689 грн.шт мне обещали супер мощную Wi-Fi точку с многими интересными возможностями, стабильной работой и полным контролем. В итоге мы имеем:
1. Крайне глючное железо.( постоянные обрывы связи отказы DHCP сервера, произвольные перезагрузки, просто перестает пропускать трафик, и т.д.)
2. Полностью нерабочий STP. От кольца пришлось полностью отказаться.
3. Очень медленная работа. При любом изменении топологии эти роутеры раздупляются не меньше 15 минут. Иногда вообще не раздупляются и приходится перегружать всю сеть.
4. Крайне слабый уровень сигнала. Территорию которую можно было накрыть с помощью 5-7 PowerAP N с мощностью 800  мвт. Еле накрывают 10! микротиков мощностью 1 вт. И то чтобы усилить сигнал приходится использовать внешние антенны D link 8 dbi по 160 грн шт + 120 пигтейл.
5. -30% скорости при пропуске трафика через роутер. И это всего лишь nat + pppoe и то до 10 мб\с не доходит. И без торрентов.
6. Еще 1 очень интересный глюк наблюдается именно с этой железякой. Периодически просто перестает пропускать IP траффик. пинги не проходят но mac telnet работает. Помогает только перезагрузка.
При цене PowerAP N в 1000  гривен разница в качестве заметна сразу.
в Итоге после 2 месяцев настроек, допиливания, перепрошивок сети нормально так и не заработала. Wi-Fi Покрытие очень слабое, Клиент недоволен, а главное пострадала моя репутация. Я до сих пор не могу понять как можно выпускать в свет такой сырой и глючный продукт который по количеству глюков даст фору самому дешевому китайцу!
Как можно сделать роутер с полу рабочим DHCP сервером который не может работать даже неделю без перезапуска ( а то и полной перенастройки.
При всем моем уважении к компании микротик и их продукции RB751 - это не роутер это глючное говно.

12 комментариев:

  1. У меня из трех RB751G один через неделю умер :( wifi раз в 10 секунд выключается, хотя RB450G живут уже третий год :)

    ОтветитьУдалить
  2. а мощности wi-fi хватает???
    или тоже с антеннами заморачивался

    ОтветитьУдалить
  3. Я недавно купил посмотреть RB951-2n ^_^ по wi-fi добился 35 mm/s )) Сколько RB751 пропускает ? Jamal оставь mail для связи :) поделимся опытом ^_^

    ОтветитьУдалить
  4. на 751 до 40 потом упирается в винт ноута.
    на 750 100mbps ровно по витухе.
    низкая пропускная может быть из за криво настроенного ната.
    + зависит от типа подключения rb750
    static ip 100 mbps + nat
    pppoe 70mbps + nat и упирается в проц
    vpn 60 mbps + nat и упирается в проц.
    хотя может я чтото недонастроил
    rb943 с тиким-же процом работает лучше.
    jamal777@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  5. какие жуткие вы вещи пишите, я вот не так давно приобрёл для дома 751U-2nd и очень доволен, про мощность вай-фай и пропускную не скажу, не замерял, но дисконнектов, обрывов точно не наблюдал, короч стабильность на высоте тьфу-тьфу

    ОтветитьУдалить
  6. я не знаю может мне партия неудачная попалась. но я из 10 штук даже для дома не смог выбрать себе рабочий. настраивать микротики я умею но самый лучший из роутеров просто вис при включении торрентов. Китайский EDIMAX который стоит в 3 раза дешевле по стабильности работает точно так-же. Только wi-fi в 2 раза мощьнее. Поэтому пожелаю удачи так-как некоторые мои роутеры из этой серии начали глючить только через 2 месяца после установки.

    ОтветитьУдалить
  7. космос какой-то. у меня противоположные ощущения абсолютно. может на самом деле что-то в партии было не так.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня жутко глючит, похоже на перегрев уж очень горячий становиться, глюк такой: работает потом перестает в админку не пускает интернет и ip не пингует приходиться ресетить.
    Попробую термопасту поменять на всех радиаторов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да забыл написать, глюк этот появляется когда включаешь wi-fi и с низу у них на плате прикручен радиатор (просто алюминиевая пластина) которая и перегревается!

      Удалить
  9. А вот и ответ пришел от микротика:
    Hello,

    Skorej vsego problema s wireless interfeisom (u kotorogo povrezden usilitelj), vam
    nuzno svazatsa s vasim distributorom i sprositj o vozmoznostjah garantiji.

    Regards,
    Sergejs
    --
    The biggest European MUM of 2013:
    Zagreb, Croatia. March 14-15
    http://mum.mikrotik.com/


    Написали типа термопасту менять бесполезно и т.д. видать у них первая партия бракованная была, сейчас их модифицировали...

    ОтветитьУдалить
  10. Понятно, Жаль мне они ничего не ответили. Да я и одумать не мог что вся партия может быть бракованая.

    ОтветитьУдалить
  11. Было дело. и в саппорте признались что продукты выпущенный именно в 2011 году проблемные, более поздние производимые устройства работают на ура. Наверно вам попался именно такой)

    ОтветитьУдалить