четверг, 10 ноября 2011 г.

Настройка Ubiquity Bullet M2 HP как Wi-Fi станции.

В прошлой статье Я писал про муки выьора и проэктирования Wi-Fi сети для небольшой гостиницы. Здесь и раскажу как настроить Ubiquity Bullet M2 HP как Wi-Fi роутер.
И так приступим первое с ч6его рекомендуется начать - это сборка крайне не рекомендуется включать Bullet в PoE без антенны так как он может элементарно сгореетье ще до того как вы его настроите. Послев ключения устройства в свитч или ПК у себя на сетевой нужно задать любой адресс из сеть 192.160.1/24 кроме 20. Dtfault ip у Ubiquity Bullet M2 HP как раз 192.168.1.20. Вся линейка этих роутеров имеет дружественный интерфейс и эта не исключение. Главная страница спросит имя пользователя и пароль ubnt/ubnt - по умолчанию. такде спросит регион (спросит 1 раз ПОэтому советую выбрать Complinse test так как если выбрать реальную страну то потом невозможно изменить свой выбор.)
И не забудте принять лицензионное соглашение. После этого нажимаем Login и попадаем на страницу Main где много разной интересной и полезной информаци.Но она понадобится нам немного позже. А сейчас перейдем на закладку Wireless. Введем SSID ключ и метод шифрования. Больше настроек для Wi-Fi вводить не нужно. Переходим на вкладку Networks. Сдесь нужно выбрать резим Router (по умолчанию стоит Bridge) ввести диапазоны адресов для DHCP. Для счасливых обладателей прошивки 5.5beta3 Есть возможность также назначить управляюший Vlan без лишних телодвижений.Остальные настройки можно не трогкать роутер уже работоспособе. Для полноты картины его можно обновить на вкладке Systems задать имя точки и админский пароль. Так же очеть рекочендую пользоватся кнопкой test при изменении параметров которые могут повлиять на доступ к Bullet. В таком случае если вы вели чтото не правильно и потеряли управление над ним он через 5 минут вернется в исходное положение. Хот если вы потеряли доступ окончательно не стоит растраиватся , сбросить его на заводской конфиг довольно ровто - на корпусе для этого есть специальная кнопка.

14 комментариев:

  1. ёп а де купить эту фигню

    ОтветитьУдалить
  2. Хот если вы потеряли доступ окончательно не стоит растраиватся , сбросить его на заводской конфиг довольно ровто - на корпусе для этого есть специальная кнопка.
    Ага особено зимой когда на крыше снегу до 50см и ета фигня стоит на верхушке,и жди весны .(Неоправдало это оборудование мои надежды )
    У меня через 4 дня перестала эта штука работать в режиме клиент ,благо хоть щас работает как точка доступа .

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда можно взять PoE с кнопкой reset и не надо никуда лезть

    ОтветитьУдалить
  4. А можете подсказать по конкретней модель использованой антены?
    И что насчет лицензии частот надзора, у вас она не требуется на столь мощное оборудование? Или как многие, ставка на пронесет? В какой стране ставили?

    ОтветитьУдалить
  5. Антенна MAXIMUS D-2400A-12 OMNI
    ставил в Украине. У нас если словят могут штраф выписать.
    Но пока не словили. Да и на улице сигнал не сильно превышает допустимые 200 мвт. Стены все гасят.

    ОтветитьУдалить
  6. Переходим на вкладку Networks. Сдесь нужно выбрать резим Router (по умолчанию стоит Bridge нахрена? бриджем все работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бриджем он тоже работать будет. Но не будет првильно раздавать DHCP и роутить сеть. Так же не сможет подключится например по PPPoE или PPTP.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. А вот проблема. DHCP от внешнего роутера точка никак не хочет передавать. как с этим бороться?

    ОтветитьУдалить
  9. В последней прошивке все работает.
    Настраиваете тупо бриджем и вперед

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. заработало только с 5-го сброса всех настроек.
      попробую ещё дома, с домашним роутером. На работе завелось.

      Удалить
  10. антену настроили, коробку потеряли. теперь не знаем IP. Подскажите, как его теперь узнать?))))

    ОтветитьУдалить
  11. )))) Вариантов много:
    1. Заресетить и настроить заново
    2. Просканить сеть (nmap, Xspyder)
    3. Посмотреть на девайсе к которому он подключен напрямую (Mikrotik - отображает по Discovery)
    Выбирай любой

    ОтветитьУдалить
  12. скачать с сайта ubnt утилиту ubnt discovery предварительно установите java

    ОтветитьУдалить